Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SDN 163 Pekanbaru
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/semester : V (lima)/ganjil
Pertemuan                   : 1 (pertama)
Alokasi waktu             : 2 x 45 menit

A.      STANDAR KOMPETENSI
1.      Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B.       KOMPETENSI DASAR
1.1  Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan

C.       INDIKATOR
1.1.1        Menyebutkan organ-organ pencernaan manusia
1.1.2        Menyebutkan enzim-enzim yang dihasilkan oleh getah lambung dan panreas

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa mampu menyebutkan organ-organ pencernaan manusia
2.      Siswa mampu menyebutkan enzim-enzim yang dihasilkan getah lambung dan panreas

E.       NILAI KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Disiplin ( discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( Respect ), Tekun ( Diligence ), Tanggung jawab ( Responsibility ), Ketelitian ( Carefulness )

F.        METODE PEMBELAJARAN
1.      Circle The Sage (Mengelilingi Narasumber)

G.      MATERI POKOK
1.        Organ- organ pada alat pencernaan manusia
Setiap hari kamu harus makan. Dalam sehari, manusia makan lebih dari satu kali. Alat tubuh apa saja yang bertugas mencerna makanan? Sekumpulan alat tubuh (organ) pencernaan ber tugas menghaluskan makanan. Organ-organ tersebut bergabung membentuk sistem pencernaan makanan. Dari ma kanan yang telah
dihaluskan ini, tubuh menyerap zat makanan yang dibutuhkan. Alat pencernaan makanan terdiri atas mulut lengkap dengan lidah, gigi, serta kelenjar air ludah. Selain itu, ada kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, dan anus.
1.      Rongga Mulut
Proses pencernaan makanan dimulai dari mulut. Di dalam mulut, makanan dikunyah oleh gigi. Hal ini agar makanan mudah ditelan. Kemudian, makanan dibasahi oleh air liur (ludah).
2.      Kerongkongan
Setelah dikunyah dan ditelan, makanan masuk kedalam kerongkongan. Di dalam kerongkongan terjadi gerakan otot. Gerakan otot ini berupa tekanan dan dorongan makanan hingga masuk ke lambung. Gerakan otot ini disebut gerak peristaltik.
3.      Lambung
Makanan ditelan menuruni kerongkongan menuju lambung. Cairan lambung mengandung zat kimia yang disebut getah (asam) dan enzim. Enzim mengubah makanan menjadi sarisari makanan.
4.      Usus Halus
Dari lambung makanan masuk ke dalam usus halus. Di dalam usus halus, sari-sari makanan diserap ke dalam darah.
5.      Usus Besar dan Anus
Makanan yang telah diserap sarinya, kemudian masuk ke dalam usus besar. Dalam usus besar, sisa makanan mengalami pembusukan. Kemudian, sisa makanan tersebut dikeluarkan melalui anus dalam bentuk tinja (feses). Bagaimana jika salah satu alat itu terganggu? Apa yang akan terjadi? Bakteri, virus, jamur, dan cacing dapat menyebabkan alat pencernaan terganggu. Penyakit yang disebabkan serangan makhluk tersebut adalah sakit gigi, disentri, kolera, cacingan, atau muntaber. Ada pula gangguan fungsi pencernaan. Penyebabnya bisa terlambat makan, ke kurangan makan, atau kekurangan minum.

H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1)        Kegiatan awal (5 menit)
a.    Guru melakukan persiapan dan menyiapkan kelas sebelum memulai pembelajaran
b.    Guru menanyakan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya:
Sekarang siapa yang masih ingat dengan pelajaran IPA sebelumnya?,
c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d.   Apersepsi:
Anak-anak bapak sebelum berangkat kesekolah tadi pagi sarapan tidak dirumah, bapak mau bertanya?kalau kita makan, makanan tersebut dimasukkan melalui apa supaya samapai keperut?anak-anak bapak mengetahui tidak urutan-urutan alat pencernaan pada tubuh kalian?sekarang kita akan mempelajari itu siapa yang berminat?

2)        Kegiatan inti (60 menit)
·      Eksplorasi
a.     Guru mencari siswa yang mempunyai kemampuan lebih dan pemahaman yang cepat
b.    Guru menjelaskan materi kesemua siswa dan memberi peluang tanya jawab apa bila terdapat materi yang belum jelas

·      Elaborasi
a.    Guru meminta siswa yang terpilih menjadi (ahli) untuk maju kedepan kelas
b.    Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 3 atau 4 orang siswa dan meminta mereka untuk mengelilingi masing-masing ahli, dimana anggota kelompok disebar untuk bertanya pada ahli yang berbeda
c.    Siswa ahli menjelaskan apa yang dipahaminya, dan siswa yang mengelilingi mendengar, mengajukan pertanyaan, dan mencatat informasi
d.   Siswa kembali ke kelompoknya

·      Konfirmasi
a.    Siswa dalam kelompok menjelaskan apa yang dipelajarinya dan membandingkan informasi yang diperoleh dari berbagai ahli yang telah dikunjungi

3)        Kegiatan penutup (5 menit)
a.    Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
b.    Evaluasi belajar tentang materi yang telah dipelajari

I.         SUMBER DAN MEDIA
1.      Buku IPA SD kelas V Saling Temas (BSE)
2.      Alat peraga IPA

J.         PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.      Teknik Instrumen       : Tes
2.      Bentuk Instrumen      : Tertulis (pilihan ganda)
  (Terlampir)



                                                                                                Pekanbaru,
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran




GIMIN, S.Pd                                                                          FIRLI YUDHA PRATAMA

Nip. 19650325 198908 1 001                                                 Nim. 11018100922

Komentar

Postingan populer dari blog ini

5 Tekad Api Uzumaki Naruto

TELAAH KURIKULUM DAN PENGEMBANGAN BAHAN AJAR BAHASA INDONESIA

PENGERTIAN DAN LANDASAN KURIKULUM